Москвичи чаще интересуются зарубежной недвижимостью, реже – покупают

Аналитики заявляют, что спрос на зарубежную недвижимость сред москвичей пока не восстановился - интерес наличествует, а реально совершенных сделок маловато. Это связано с тем, что возможности россиян покупать жилье за границей полностью завязаны на картине макроэкономических показателей, а также поведения цен на нефть и валюты.foto

Все покупатели заграничной недвижимости теоретически делятся на две группы: тех, кто приобретает объект с целью личного пользования (отдыха, временного или постоянного проживания) и тех, кто является инвесторами с расчетом получения определенного дохода (от прироста капитала или сдачи объекта в аренду).

Возраст покупателей варьируется в диапазоне от 35 до 60 лет. Тех, кем приобретается жилье «для себя», например, недвижимость Бяла (Болгария), значительно больше.

Отличительная черта российского покупателя в том, что платит он чаще всего наличными, так как процент ипотеки для него на 10 % выше, чем для граждан Евросоюза. Активность россиян в основном сосредоточена в сегменте трехсот тысяч евро и выше.

Интерес российских граждан к зарубежной недвижимости объясняется легко: апартаменты здесь стоят в несколько раз дешевле, чем то же самое жилье на черноморском побережье РФ.

Наибольшим спросом у россиян, которые приобретают недвижимость за границей «для себя», пользуются страны, в которых принято отдыхать: Болгария (недвижимость Бяла особенно популярна), Черногория, Испания, Израиль, Турция.



22-Август-2011г.

Архив новостей